WETTER IN Elsenborn
- Wettervorhersage in Elsenborn
- Klima Monitor in Elsenborn
- Wetterübersicht in Elsenborn
- Klima von Elsenborn
- Webcam in Elsenborn
Aktuelles Wetter in Elsenborn
(Stand: 16 Uhr, 16. Mai)
Aktuelle Wetterlage in Elsenborn (Belgien):
| +9.1°C |
| Lufttemperatur | +9.1°C |
| Taupunkt | +0.6°C |
| Effektive Temperatur | +7°C |
| Effektive Sonnentemperatur | +7°C |
| Windrichtung | Süd-West |
| Windgeschwindigkeit | 3 {5} m/s |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 55% |
| Wolken | nicht spezifiziert |
| Atmosphärisches Phänomen | leichter Regen |
| Sichtweite | 16 km |
| Luftdruck auf Stationsebene | 943.8 hPa |
| Luftdruck auf Meereshöhe | 1009.7 hPa |
- Achtung! Die Zeit im Titel ist UTC. Um die Ortszeit zu erhalten, müssen Sie die Korrektur, das gleich 1 Stunde. Aktuelle Wetterdaten empfangen von der Wetterstation Elsenborn (Belgien).
- Standort der Wetterstation:
Breitengrad 50.4819 Längengrad 6.1814 Höhe 570 m. - Effektive Temperatur – die Temperatur, die eine saisonal gekleidete Person im Schatten empfindet. Die Berechnung berücksichtigt den Einfluss von Luftfeuchtigkeit, Windgeschwindigkeit und Luftdruck auf das menschliche Wärmeempfinden.
- Effektive Sonnentemperatur – die Temperatur, die eine Person fühlt, angepasst an die Sonneneinstrahlung. Abhängig von der Höhe der Sonne über dem Horizont. Nachts und bei bewölktem Wetter beträgt die Korrektur Null.
- Ein symbolisches Bild eines atmosphärischen Phänomens wird in der oberen linken Ecke angezeigt.
- In der oberen rechten Ecke sehen Sie das angenehme Wetter während des Beobachtungszeitraums.







