WETTER IN Genf
Aktuelles Wetter in Genf
(Stand: 13 Uhr, 1. Avril)
Aktuelle Wetterlage in Genf (Schweiz):
| +10.0°C | nach Saison |
| Lufttemperatur | +10.0°C |
| Taupunkt | -3.4°C |
| Effektive Temperatur | +6°C |
| Effektive Sonnentemperatur | +6°C |
| Windrichtung | Nord-Ost |
| Windgeschwindigkeit | 9 {15} m/s |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 39% |
| Wolken | nicht spezifiziert |
| Atmosphärisches Phänomen | |
| Sichtweite | unspecified |
| Luftdruck auf Stationsebene | 969.7 hPa |
| Luftdruck auf Meereshöhe | 1018.7 hPa |
- Achtung! Die Zeit im Titel ist UTC. Um die Ortszeit zu erhalten, müssen Sie die Korrektur, das gleich 1 Stunde. Aktuelle Wetterdaten empfangen von der Wetterstation Genf (Schweiz).
- Standort der Wetterstation:
Breitengrad 46.2475 Längengrad 6.1278 Höhe 416 m. - Effektive Temperatur – die Temperatur, die eine saisonal gekleidete Person im Schatten empfindet. Die Berechnung berücksichtigt den Einfluss von Luftfeuchtigkeit, Windgeschwindigkeit und Luftdruck auf das menschliche Wärmeempfinden.
- Effektive Sonnentemperatur – die Temperatur, die eine Person fühlt, angepasst an die Sonneneinstrahlung. Abhängig von der Höhe der Sonne über dem Horizont. Nachts und bei bewölktem Wetter beträgt die Korrektur Null.
- Ein symbolisches Bild eines atmosphärischen Phänomens wird in der oberen linken Ecke angezeigt.
- In der oberen rechten Ecke sehen Sie das angenehme Wetter während des Beobachtungszeitraums.







