WETTER IN Grand-Saint-Bernard
- Wettervorhersage in Grand-Saint-Bernard
- Klima Monitor in Grand-Saint-Bernard
- Aktuelle Wetter in Grand-Saint-Bernard
- Wetterarchiv in Grand-Saint-Bernard
- Wetterchronik in Grand-Saint-Bernard
- Wetterübersicht in Grand-Saint-Bernard
- Klima von Grand-Saint-Bernard
- Webcam in Grand-Saint-Bernard
Aktuelles Wetter in Grand-Saint-Bernard
(Stand: 12 Uhr, 16. Mai)
Aktuelle Wetterlage in Grand-Saint-Bernard (Schweiz):
| -5.3°C |
| Lufttemperatur | -5.3°C |
| Taupunkt | -7.1°C |
| Effektive Temperatur | -14°C |
| Effektive Sonnentemperatur | -14°C |
| Windrichtung | Ost |
| Windgeschwindigkeit | 8 {14} m/s |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 87% |
| Wolken | 9/9 |
| Atmosphärisches Phänomen | Schneekristalle {Nebel} |
| Sichtweite | 28 km |
| Luftdruck auf Stationsebene | 743.9 hPa |
| Luftdruck auf Meereshöhe |
- Achtung! Die Zeit im Titel ist UTC. Um die Ortszeit zu erhalten, müssen Sie die Korrektur, das gleich 1 Stunde. Aktuelle Wetterdaten empfangen von der Wetterstation Grand-Saint-Bernard (Schweiz).
- Standort der Wetterstation:
Breitengrad 45.8689 Längengrad 7.1706 Höhe 2479 m. - Effektive Temperatur – die Temperatur, die eine saisonal gekleidete Person im Schatten empfindet. Die Berechnung berücksichtigt den Einfluss von Luftfeuchtigkeit, Windgeschwindigkeit und Luftdruck auf das menschliche Wärmeempfinden.
- Effektive Sonnentemperatur – die Temperatur, die eine Person fühlt, angepasst an die Sonneneinstrahlung. Abhängig von der Höhe der Sonne über dem Horizont. Nachts und bei bewölktem Wetter beträgt die Korrektur Null.
- Ein symbolisches Bild eines atmosphärischen Phänomens wird in der oberen linken Ecke angezeigt.
- In der oberen rechten Ecke sehen Sie das angenehme Wetter während des Beobachtungszeitraums.







