WETTER IN Wimmis
- Wettervorhersage in Wimmis
- Klima Monitor in Wimmis
- Wetterübersicht in Wimmis
- Klima von Wimmis
- Webcam in Wimmis
Aktuelles Wetter in Wimmis
(Stand: 15 Uhr, 1. Avril)
Aktuelle Wetterlage in Wimmis (Schweiz):
| +6.1°C |
| Lufttemperatur | +6.1°C |
| Taupunkt | -1.8°C |
| Effektive Temperatur | +4°C |
| Effektive Sonnentemperatur | +4°C |
| Windrichtung | Nord-Ost |
| Windgeschwindigkeit | 2 {9} m/s |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 57% |
| Wolken | nicht spezifiziert |
| Atmosphärisches Phänomen | |
| Sichtweite | unspecified |
| Luftdruck auf Stationsebene | 951.9 hPa |
| Luftdruck auf Meereshöhe | 1020.1 hPa |
- Achtung! Die Zeit im Titel ist UTC. Um die Ortszeit zu erhalten, müssen Sie die Korrektur, das gleich 1 Stunde. Aktuelle Wetterdaten empfangen von der Wetterstation Wimmis (Schweiz).
- Standort der Wetterstation:
Breitengrad 46.7497 Längengrad 7.5850 Höhe 630 m. - Effektive Temperatur – die Temperatur, die eine saisonal gekleidete Person im Schatten empfindet. Die Berechnung berücksichtigt den Einfluss von Luftfeuchtigkeit, Windgeschwindigkeit und Luftdruck auf das menschliche Wärmeempfinden.
- Effektive Sonnentemperatur – die Temperatur, die eine Person fühlt, angepasst an die Sonneneinstrahlung. Abhängig von der Höhe der Sonne über dem Horizont. Nachts und bei bewölktem Wetter beträgt die Korrektur Null.
- Ein symbolisches Bild eines atmosphärischen Phänomens wird in der oberen linken Ecke angezeigt.
- In der oberen rechten Ecke sehen Sie das angenehme Wetter während des Beobachtungszeitraums.







