WETTER IN Adelboden
- Wettervorhersage in Adelboden
- Klima Monitor in Adelboden
- Wetterübersicht in Adelboden
- Klima von Adelboden
- Webcam in Adelboden
Aktuelles Wetter in Adelboden
(Stand: 07 Uhr, 3. Mai)
Aktuelle Wetterlage in Adelboden (Schweiz):
| +11.8°C |
| Lufttemperatur | +11.8°C |
| Taupunkt | +5.2°C |
| Effektive Temperatur | +12°C |
| Effektive Sonnentemperatur | +12°C |
| Windrichtung | Süd-Ost |
| Windgeschwindigkeit | 1 {3} m/s |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 64% |
| Wolken | nicht spezifiziert |
| Atmosphärisches Phänomen | |
| Sichtweite | unspecified |
| Luftdruck auf Stationsebene | 869.1 hPa |
| Luftdruck auf Meereshöhe |
- Achtung! Die Zeit im Titel ist UTC. Um die Ortszeit zu erhalten, müssen Sie die Korrektur, das gleich 1 Stunde. Aktuelle Wetterdaten empfangen von der Wetterstation Adelboden (Schweiz).
- Standort der Wetterstation:
Breitengrad 46.4922 Längengrad 7.5603 Höhe 1320 m. - Effektive Temperatur – die Temperatur, die eine saisonal gekleidete Person im Schatten empfindet. Die Berechnung berücksichtigt den Einfluss von Luftfeuchtigkeit, Windgeschwindigkeit und Luftdruck auf das menschliche Wärmeempfinden.
- Effektive Sonnentemperatur – die Temperatur, die eine Person fühlt, angepasst an die Sonneneinstrahlung. Abhängig von der Höhe der Sonne über dem Horizont. Nachts und bei bewölktem Wetter beträgt die Korrektur Null.
- Ein symbolisches Bild eines atmosphärischen Phänomens wird in der oberen linken Ecke angezeigt.
- In der oberen rechten Ecke sehen Sie das angenehme Wetter während des Beobachtungszeitraums.







