WETTER IN Bernina-Hospiz
- Wettervorhersage in Bernina-Hospiz
- Klima Monitor in Bernina-Hospiz
- Wetterübersicht in Bernina-Hospiz
- Klima von Bernina-Hospiz
- Webcam in Bernina-Hospiz
Aktuelles Wetter in Bernina-Hospiz
(Stand: 11 Uhr, 1. Avril)
Aktuelle Wetterlage in Bernina-Hospiz (Schweiz):
| -7.0°C |
| Lufttemperatur | -7.0°C |
| Taupunkt | -15.3°C |
| Effektive Temperatur | -15°C |
| Effektive Sonnentemperatur | -15°C |
| Windrichtung | Nord-West |
| Windgeschwindigkeit | 6 {9} m/s |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 52% |
| Wolken | nicht spezifiziert |
| Atmosphärisches Phänomen | |
| Sichtweite | unspecified |
| Luftdruck auf Stationsebene | 769.9 hPa |
| Luftdruck auf Meereshöhe |
- Achtung! Die Zeit im Titel ist UTC. Um die Ortszeit zu erhalten, müssen Sie die Korrektur, das gleich 1 Stunde. Aktuelle Wetterdaten empfangen von der Wetterstation Bernina-Hospiz (Schweiz).
- Standort der Wetterstation:
Breitengrad 46.4089 Längengrad 10.0194 Höhe 2307 m. - Effektive Temperatur – die Temperatur, die eine saisonal gekleidete Person im Schatten empfindet. Die Berechnung berücksichtigt den Einfluss von Luftfeuchtigkeit, Windgeschwindigkeit und Luftdruck auf das menschliche Wärmeempfinden.
- Effektive Sonnentemperatur – die Temperatur, die eine Person fühlt, angepasst an die Sonneneinstrahlung. Abhängig von der Höhe der Sonne über dem Horizont. Nachts und bei bewölktem Wetter beträgt die Korrektur Null.
- Ein symbolisches Bild eines atmosphärischen Phänomens wird in der oberen linken Ecke angezeigt.
- In der oberen rechten Ecke sehen Sie das angenehme Wetter während des Beobachtungszeitraums.







