WETTER IN Laval
- Wettervorhersage in Laval
- Klima Monitor in Laval
- Wetterübersicht in Laval
- Klima von Laval
- Webcam in Laval
Aktuelles Wetter in Laval
(Stand: 01 Uhr, 12. Mai)
Aktuelle Wetterlage in Laval (Frankreich):
| +7.0°C |
| Lufttemperatur | +7.0°C |
| Taupunkt | +6.4°C |
| Effektive Temperatur | +6°C |
| Effektive Sonnentemperatur | +6°C |
| Windrichtung | West |
| Windgeschwindigkeit | 1-2 {2} m/s |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 96% |
| Wolken | 9/6 |
| Atmosphärisches Phänomen | |
| Sichtweite | 20 km |
| Luftdruck auf Stationsebene | 1004.6 hPa |
| Luftdruck auf Meereshöhe | 1016.9 hPa |
- Achtung! Die Zeit im Titel ist UTC. Um die Ortszeit zu erhalten, müssen Sie die Korrektur, das gleich 1 Stunde. Aktuelle Wetterdaten empfangen von der Wetterstation Laval (Frankreich).
- Standort der Wetterstation:
Breitengrad 48.0306 Längengrad -0.7464 Höhe 97 m. - Effektive Temperatur – die Temperatur, die eine saisonal gekleidete Person im Schatten empfindet. Die Berechnung berücksichtigt den Einfluss von Luftfeuchtigkeit, Windgeschwindigkeit und Luftdruck auf das menschliche Wärmeempfinden.
- Effektive Sonnentemperatur – die Temperatur, die eine Person fühlt, angepasst an die Sonneneinstrahlung. Abhängig von der Höhe der Sonne über dem Horizont. Nachts und bei bewölktem Wetter beträgt die Korrektur Null.
- Ein symbolisches Bild eines atmosphärischen Phänomens wird in der oberen linken Ecke angezeigt.
- In der oberen rechten Ecke sehen Sie das angenehme Wetter während des Beobachtungszeitraums.







