WETTER IN Quimper
- Wettervorhersage in Quimper
- Klima Monitor in Quimper
- Wetterübersicht in Quimper
- Klima von Quimper
- Webcam in Quimper
Aktuelles Wetter in Quimper
(Stand: 01 Uhr, 12. Mai)
Aktuelle Wetterlage in Quimper (Frankreich):
| +6.5°C |
| Lufttemperatur | +6.5°C |
| Taupunkt | +6.1°C |
| Effektive Temperatur | +5°C |
| Effektive Sonnentemperatur | +5°C |
| Windrichtung | West |
| Windgeschwindigkeit | 1-2 {2} m/s |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 97% |
| Wolken | nicht spezifiziert |
| Atmosphärisches Phänomen | |
| Sichtweite | 55 km |
| Luftdruck auf Stationsebene | 1008.4 hPa |
| Luftdruck auf Meereshöhe | 1018.9 hPa |
- Achtung! Die Zeit im Titel ist UTC. Um die Ortszeit zu erhalten, müssen Sie die Korrektur, das gleich 1 Stunde. Aktuelle Wetterdaten empfangen von der Wetterstation Quimper (Frankreich).
- Standort der Wetterstation:
Breitengrad 47.9728 Längengrad -4.1606 Höhe 94 m. - Effektive Temperatur – die Temperatur, die eine saisonal gekleidete Person im Schatten empfindet. Die Berechnung berücksichtigt den Einfluss von Luftfeuchtigkeit, Windgeschwindigkeit und Luftdruck auf das menschliche Wärmeempfinden.
- Effektive Sonnentemperatur – die Temperatur, die eine Person fühlt, angepasst an die Sonneneinstrahlung. Abhängig von der Höhe der Sonne über dem Horizont. Nachts und bei bewölktem Wetter beträgt die Korrektur Null.
- Ein symbolisches Bild eines atmosphärischen Phänomens wird in der oberen linken Ecke angezeigt.
- In der oberen rechten Ecke sehen Sie das angenehme Wetter während des Beobachtungszeitraums.







