WETTER IN Nîmes
- Wettervorhersage in Nîmes
- Klima Monitor in Nîmes
- Wetterübersicht in Nîmes
- Klima von Nîmes
- Webcam in Nîmes
Aktuelles Wetter in Nîmes
(Stand: 15 Uhr, 1. Avril)
Aktuelle Wetterlage in Nîmes (Frankreich):
| +14.8°C |
| Lufttemperatur | +14.8°C |
| Taupunkt | -3.6°C |
| Effektive Temperatur | +14°C |
| Effektive Sonnentemperatur | +14°C |
| Windrichtung | Nord |
| Windgeschwindigkeit | 5-10 {12} m/s |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 28% |
| Wolken | nicht spezifiziert |
| Atmosphärisches Phänomen | |
| Sichtweite | 60 km |
| Luftdruck auf Stationsebene | 1000.3 hPa |
| Luftdruck auf Meereshöhe | 1012.8 hPa |
- Achtung! Die Zeit im Titel ist UTC. Um die Ortszeit zu erhalten, müssen Sie die Korrektur, das gleich 1 Stunde. Aktuelle Wetterdaten empfangen von der Wetterstation Nîmes (Frankreich).
- Standort der Wetterstation:
Breitengrad 43.7592 Längengrad 4.4169 Höhe 96 m. - Effektive Temperatur – die Temperatur, die eine saisonal gekleidete Person im Schatten empfindet. Die Berechnung berücksichtigt den Einfluss von Luftfeuchtigkeit, Windgeschwindigkeit und Luftdruck auf das menschliche Wärmeempfinden.
- Effektive Sonnentemperatur – die Temperatur, die eine Person fühlt, angepasst an die Sonneneinstrahlung. Abhängig von der Höhe der Sonne über dem Horizont. Nachts und bei bewölktem Wetter beträgt die Korrektur Null.
- Ein symbolisches Bild eines atmosphärischen Phänomens wird in der oberen linken Ecke angezeigt.
- In der oberen rechten Ecke sehen Sie das angenehme Wetter während des Beobachtungszeitraums.







