WETTER IN Perpignan
Aktuelles Wetter in Perpignan
(Stand: 02 Uhr, 1. Mai)
Aktuelle Wetterlage in Perpignan (Frankreich):
| +15.1°C |
| Lufttemperatur | +15.1°C |
| Taupunkt | +13.3°C |
| Effektive Temperatur | +16°C |
| Effektive Sonnentemperatur | +16°C |
| Windrichtung | Nord-West |
| Windgeschwindigkeit | 1-1 {1} m/s |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 89% |
| Wolken | 9/9 |
| Atmosphärisches Phänomen | |
| Sichtweite | 19 km |
| Luftdruck auf Stationsebene | 1016.6 hPa |
| Luftdruck auf Meereshöhe | 1021.9 hPa |
- Achtung! Die Zeit im Titel ist UTC. Um die Ortszeit zu erhalten, müssen Sie die Korrektur, das gleich 1 Stunde. Aktuelle Wetterdaten empfangen von der Wetterstation Perpignan (Frankreich).
- Standort der Wetterstation:
Breitengrad 42.7369 Längengrad 2.8728 Höhe 47 m. - Effektive Temperatur – die Temperatur, die eine saisonal gekleidete Person im Schatten empfindet. Die Berechnung berücksichtigt den Einfluss von Luftfeuchtigkeit, Windgeschwindigkeit und Luftdruck auf das menschliche Wärmeempfinden.
- Effektive Sonnentemperatur – die Temperatur, die eine Person fühlt, angepasst an die Sonneneinstrahlung. Abhängig von der Höhe der Sonne über dem Horizont. Nachts und bei bewölktem Wetter beträgt die Korrektur Null.
- Ein symbolisches Bild eines atmosphärischen Phänomens wird in der oberen linken Ecke angezeigt.
- In der oberen rechten Ecke sehen Sie das angenehme Wetter während des Beobachtungszeitraums.







