WETTER IN Calanda
- Wettervorhersage in Calanda
- Klima Monitor in Calanda
- Wetterübersicht in Calanda
- Klima von Calanda
- Webcam in Calanda
Aktuelles Wetter in Calanda
(Stand: 09 Uhr, 1. Mai)
Aktuelle Wetterlage in Calanda (Spanien):
| +18.6°C |
| Lufttemperatur | +18.6°C |
| Taupunkt | +12.1°C |
| Effektive Temperatur | +20°C |
| Effektive Sonnentemperatur | +20°C |
| Windrichtung | Nord |
| Windgeschwindigkeit | 1-2 {2} m/s |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 66% |
| Wolken | nicht spezifiziert |
| Atmosphärisches Phänomen | |
| Sichtweite | 20 km |
| Luftdruck auf Stationsebene | 967.0 hPa |
| Luftdruck auf Meereshöhe | 1020.6 hPa |
- Achtung! Die Zeit im Titel ist UTC. Um die Ortszeit zu erhalten, müssen Sie die Korrektur, das gleich 1 Stunde. Aktuelle Wetterdaten empfangen von der Wetterstation Calanda (Spanien).
- Standort der Wetterstation:
Breitengrad 40.9464 Längengrad -0.2375 Höhe 480 m. - Effektive Temperatur – die Temperatur, die eine saisonal gekleidete Person im Schatten empfindet. Die Berechnung berücksichtigt den Einfluss von Luftfeuchtigkeit, Windgeschwindigkeit und Luftdruck auf das menschliche Wärmeempfinden.
- Effektive Sonnentemperatur – die Temperatur, die eine Person fühlt, angepasst an die Sonneneinstrahlung. Abhängig von der Höhe der Sonne über dem Horizont. Nachts und bei bewölktem Wetter beträgt die Korrektur Null.
- Ein symbolisches Bild eines atmosphärischen Phänomens wird in der oberen linken Ecke angezeigt.
- In der oberen rechten Ecke sehen Sie das angenehme Wetter während des Beobachtungszeitraums.







