WETTER IN Barcelona
Aktuelles Wetter in Barcelona
(Stand: 20 Uhr, 29. Avril)
Aktuelle Wetterlage in Barcelona (Spanien):
| +18.0°C | Wärme |
| Lufttemperatur | +18.0°C |
| Taupunkt | +15.5°C |
| Effektive Temperatur | +17°C |
| Effektive Sonnentemperatur | +17°C |
| Windrichtung | Ost |
| Windgeschwindigkeit | 7 m/s |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 85% |
| Wolken | nicht spezifiziert |
| Atmosphärisches Phänomen | |
| Sichtweite | 22 km |
| Luftdruck auf Stationsebene | 1013.4 hPa |
| Luftdruck auf Meereshöhe | 1014.0 hPa |
- Achtung! Die Zeit im Titel ist UTC. Um die Ortszeit zu erhalten, müssen Sie die Korrektur, das gleich 1 Stunde. Aktuelle Wetterdaten empfangen von der Wetterstation Barcelona (Spanien).
- Standort der Wetterstation:
Breitengrad 41.2928 Längengrad 2.0697 Höhe 6 m. - Effektive Temperatur – die Temperatur, die eine saisonal gekleidete Person im Schatten empfindet. Die Berechnung berücksichtigt den Einfluss von Luftfeuchtigkeit, Windgeschwindigkeit und Luftdruck auf das menschliche Wärmeempfinden.
- Effektive Sonnentemperatur – die Temperatur, die eine Person fühlt, angepasst an die Sonneneinstrahlung. Abhängig von der Höhe der Sonne über dem Horizont. Nachts und bei bewölktem Wetter beträgt die Korrektur Null.
- Ein symbolisches Bild eines atmosphärischen Phänomens wird in der oberen linken Ecke angezeigt.
- In der oberen rechten Ecke sehen Sie das angenehme Wetter während des Beobachtungszeitraums.







