WETTER IN Lajes
- Wettervorhersage in Lajes
- Klima Monitor in Lajes
- Wetterübersicht in Lajes
- Klima von Lajes
- Webcam in Lajes
Aktuelles Wetter in Lajes
(Stand: 09 Uhr, 2. Avril)
Aktuelle Wetterlage in Lajes (Portugal):
| +12.6°C |
| Lufttemperatur | +12.6°C |
| Taupunkt | +11.8°C |
| Effektive Temperatur | +12°C |
| Effektive Sonnentemperatur | +12°C |
| Windrichtung | |
| Windgeschwindigkeit | 2 m/s |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 95% |
| Wolken | 10/10 Cu med, cong |
| Atmosphärisches Phänomen | leichter Sprühregen mit Regen |
| Sichtweite | 5000 m |
| Luftdruck auf Stationsebene | 1025.6 hPa |
| Luftdruck auf Meereshöhe | 1032.3 hPa |
- Achtung! Die Zeit im Titel ist UTC. Um die Ortszeit zu erhalten, müssen Sie die Korrektur, das gleich -1 Stunde. Aktuelle Wetterdaten empfangen von der Wetterstation Lajes (Portugal).
- Standort der Wetterstation:
Breitengrad 38.7694 Längengrad -27.0956 Höhe 54 m. - Effektive Temperatur – die Temperatur, die eine saisonal gekleidete Person im Schatten empfindet. Die Berechnung berücksichtigt den Einfluss von Luftfeuchtigkeit, Windgeschwindigkeit und Luftdruck auf das menschliche Wärmeempfinden.
- Effektive Sonnentemperatur – die Temperatur, die eine Person fühlt, angepasst an die Sonneneinstrahlung. Abhängig von der Höhe der Sonne über dem Horizont. Nachts und bei bewölktem Wetter beträgt die Korrektur Null.
- Ein symbolisches Bild eines atmosphärischen Phänomens wird in der oberen linken Ecke angezeigt.
- In der oberen rechten Ecke sehen Sie das angenehme Wetter während des Beobachtungszeitraums.







