WETTER IN Funchal
- Wettervorhersage in Funchal
- Klima Monitor in Funchal
- Wetterübersicht in Funchal
- Klima von Funchal
- Webcam in Funchal
Aktuelles Wetter in Funchal
(Stand: 12 Uhr, 1. Mai)
Aktuelle Wetterlage in Funchal (Portugal):
| +21.3°C | Komfort |
| Lufttemperatur | +21.3°C |
| Taupunkt | +14.5°C |
| Effektive Temperatur | +24°C |
| Effektive Sonnentemperatur | +24°C |
| Windrichtung | |
| Windgeschwindigkeit | 2 {5} m/s |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 65% |
| Wolken | nicht spezifiziert |
| Atmosphärisches Phänomen | |
| Sichtweite | unspecified |
| Luftdruck auf Stationsebene | 1013.0 hPa |
| Luftdruck auf Meereshöhe | 1019.8 hPa |
- Achtung! Die Zeit im Titel ist UTC. Um die Ortszeit zu erhalten, müssen Sie die Korrektur, das gleich 0 Stunde. Aktuelle Wetterdaten empfangen von der Wetterstation Funchal (Portugal).
- Standort der Wetterstation:
Breitengrad 32.6475 Längengrad -16.8922 Höhe 58 m. - Effektive Temperatur – die Temperatur, die eine saisonal gekleidete Person im Schatten empfindet. Die Berechnung berücksichtigt den Einfluss von Luftfeuchtigkeit, Windgeschwindigkeit und Luftdruck auf das menschliche Wärmeempfinden.
- Effektive Sonnentemperatur – die Temperatur, die eine Person fühlt, angepasst an die Sonneneinstrahlung. Abhängig von der Höhe der Sonne über dem Horizont. Nachts und bei bewölktem Wetter beträgt die Korrektur Null.
- Ein symbolisches Bild eines atmosphärischen Phänomens wird in der oberen linken Ecke angezeigt.
- In der oberen rechten Ecke sehen Sie das angenehme Wetter während des Beobachtungszeitraums.







