WETTER IN Vila Real
- Wettervorhersage in Vila Real
- Klima Monitor in Vila Real
- Wetterübersicht in Vila Real
- Klima von Vila Real
- Webcam in Vila Real
Aktuelles Wetter in Vila Real
(Stand: 22 Uhr, 12. Mai)
Aktuelle Wetterlage in Vila Real (Portugal):
| +12.7°C |
| Lufttemperatur | +12.7°C |
| Taupunkt | +9.8°C |
| Effektive Temperatur | +11°C |
| Effektive Sonnentemperatur | +11°C |
| Windrichtung | West |
| Windgeschwindigkeit | 3-5 {5} m/s |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 83% |
| Wolken | nicht spezifiziert |
| Atmosphärisches Phänomen | |
| Sichtweite | unspecified |
| Luftdruck auf Stationsebene | 954.2 hPa |
| Luftdruck auf Meereshöhe | 1020.2 hPa |
- Achtung! Die Zeit im Titel ist UTC. Um die Ortszeit zu erhalten, müssen Sie die Korrektur, das gleich 0 Stunde. Aktuelle Wetterdaten empfangen von der Wetterstation Vila Real (Portugal).
- Standort der Wetterstation:
Breitengrad 41.2742 Längengrad -7.7169 Höhe 562 m. - Effektive Temperatur – die Temperatur, die eine saisonal gekleidete Person im Schatten empfindet. Die Berechnung berücksichtigt den Einfluss von Luftfeuchtigkeit, Windgeschwindigkeit und Luftdruck auf das menschliche Wärmeempfinden.
- Effektive Sonnentemperatur – die Temperatur, die eine Person fühlt, angepasst an die Sonneneinstrahlung. Abhängig von der Höhe der Sonne über dem Horizont. Nachts und bei bewölktem Wetter beträgt die Korrektur Null.
- Ein symbolisches Bild eines atmosphärischen Phänomens wird in der oberen linken Ecke angezeigt.
- In der oberen rechten Ecke sehen Sie das angenehme Wetter während des Beobachtungszeitraums.







