WETTER IN Liste
- Wettervorhersage in Liste
- Klima Monitor in Liste
- Wetterübersicht in Liste
- Klima von Liste
- Webcam in Liste
Aktuelles Wetter in Liste
(Stand: 17 Uhr, 1. Mai)
Aktuelle Wetterlage in Liste (Deutschland):
| +18.2°C |
| Lufttemperatur | +18.2°C |
| Taupunkt | +5.5°C |
| Effektive Temperatur | +19°C |
| Effektive Sonnentemperatur | +21°C |
| Windrichtung | Süd-Ost |
| Windgeschwindigkeit | 2-3 {4} m/s |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 43% |
| Wolken | klar |
| Atmosphärisches Phänomen | |
| Sichtweite | >70 km |
| Luftdruck auf Stationsebene | 1020.9 hPa |
| Luftdruck auf Meereshöhe | 1024.1 hPa |
- Achtung! Die Zeit im Titel ist UTC. Um die Ortszeit zu erhalten, müssen Sie die Korrektur, das gleich 1 Stunde. Aktuelle Wetterdaten empfangen von der Wetterstation Liste (Deutschland).
- Standort der Wetterstation:
Breitengrad 55.0108 Längengrad 8.4125 Höhe 26 m. - Effektive Temperatur – die Temperatur, die eine saisonal gekleidete Person im Schatten empfindet. Die Berechnung berücksichtigt den Einfluss von Luftfeuchtigkeit, Windgeschwindigkeit und Luftdruck auf das menschliche Wärmeempfinden.
- Effektive Sonnentemperatur – die Temperatur, die eine Person fühlt, angepasst an die Sonneneinstrahlung. Abhängig von der Höhe der Sonne über dem Horizont. Nachts und bei bewölktem Wetter beträgt die Korrektur Null.
- Ein symbolisches Bild eines atmosphärischen Phänomens wird in der oberen linken Ecke angezeigt.
- In der oberen rechten Ecke sehen Sie das angenehme Wetter während des Beobachtungszeitraums.







