WETTER IN Chittagong
- Wettervorhersage in Chittagong
- Klima Monitor in Chittagong
- Wetterübersicht in Chittagong
- Klima von Chittagong
- Webcam in Chittagong
Aktuelles Wetter in Chittagong
(Stand: 09 Uhr, 14. Mai)
Aktuelle Wetterlage in Chittagong (Bangladesch):
| +32.0°C | Gefahr der Überhitzung |
| Lufttemperatur | +32.0°C |
| Taupunkt | +26.0°C |
| Effektive Temperatur | +48°C |
| Effektive Sonnentemperatur | +51°C |
| Windrichtung | Süd-West |
| Windgeschwindigkeit | 5 m/s |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 71% |
| Wolken | 4/4 Sc |
| Atmosphärisches Phänomen | trockener Dunst |
| Sichtweite | 6000 m |
| Luftdruck auf Stationsebene | 1002.2 hPa |
| Luftdruck auf Meereshöhe | 1002.8 hPa |
- Achtung! Die Zeit im Titel ist UTC. Um die Ortszeit zu erhalten, müssen Sie die Korrektur, das gleich 6 Stunde. Aktuelle Wetterdaten empfangen von der Wetterstation Chittagong (Bangladesch).
- Standort der Wetterstation:
Breitengrad 22.2667 Längengrad 91.8167 Höhe 6 m. - Effektive Temperatur – die Temperatur, die eine saisonal gekleidete Person im Schatten empfindet. Die Berechnung berücksichtigt den Einfluss von Luftfeuchtigkeit, Windgeschwindigkeit und Luftdruck auf das menschliche Wärmeempfinden.
- Effektive Sonnentemperatur – die Temperatur, die eine Person fühlt, angepasst an die Sonneneinstrahlung. Abhängig von der Höhe der Sonne über dem Horizont. Nachts und bei bewölktem Wetter beträgt die Korrektur Null.
- Ein symbolisches Bild eines atmosphärischen Phänomens wird in der oberen linken Ecke angezeigt.
- In der oberen rechten Ecke sehen Sie das angenehme Wetter während des Beobachtungszeitraums.







