WETTER IN Qazigund
- Wettervorhersage in Qazigund
- Klima Monitor in Qazigund
- Wetterübersicht in Qazigund
- Klima von Qazigund
- Webcam in Qazigund
Aktuelles Wetter in Qazigund
(Stand: 12 Uhr, 12. Mai)
Aktuelle Wetterlage in Qazigund (Jammu und Kaschmir, Indien):
| +21.8°C | Komfort |
| Lufttemperatur | +21.8°C |
| Taupunkt | +10.0°C |
| Effektive Temperatur | +23°C |
| Effektive Sonnentemperatur | +26°C |
| Windrichtung | Süd-Ost |
| Windgeschwindigkeit | 1 m/s |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 47% |
| Wolken | 5/3 Sc Ci fib |
| Atmosphärisches Phänomen | {Regen} |
| Sichtweite | 4000 m |
| Luftdruck auf Stationsebene | 824.0 hPa |
| Luftdruck auf Meereshöhe |
- Achtung! Die Zeit im Titel ist UTC. Um die Ortszeit zu erhalten, müssen Sie die Korrektur, das gleich 5.5 Stunde. Aktuelle Wetterdaten empfangen von der Wetterstation Qazigund (Jammu und Kaschmir, Indien).
- Standort der Wetterstation:
Breitengrad 33.5831 Längengrad 75.0831 Höhe 1690 m. - Effektive Temperatur – die Temperatur, die eine saisonal gekleidete Person im Schatten empfindet. Die Berechnung berücksichtigt den Einfluss von Luftfeuchtigkeit, Windgeschwindigkeit und Luftdruck auf das menschliche Wärmeempfinden.
- Effektive Sonnentemperatur – die Temperatur, die eine Person fühlt, angepasst an die Sonneneinstrahlung. Abhängig von der Höhe der Sonne über dem Horizont. Nachts und bei bewölktem Wetter beträgt die Korrektur Null.
- Ein symbolisches Bild eines atmosphärischen Phänomens wird in der oberen linken Ecke angezeigt.
- In der oberen rechten Ecke sehen Sie das angenehme Wetter während des Beobachtungszeitraums.







