WETTER IN Banihal
- Wettervorhersage in Banihal
- Klima Monitor in Banihal
- Wetterübersicht in Banihal
- Klima von Banihal
- Webcam in Banihal
Aktuelles Wetter in Banihal
(Stand: 00 Uhr, 18. Mai)
Aktuelle Wetterlage in Banihal (Jammu und Kaschmir, Indien):
| +18.0°C |
| Lufttemperatur | +18.0°C |
| Taupunkt | +9.4°C |
| Effektive Temperatur | +18°C |
| Effektive Sonnentemperatur | +18°C |
| Windrichtung | |
| Windgeschwindigkeit | 0 m/s |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 57% |
| Wolken | klar |
| Atmosphärisches Phänomen | |
| Sichtweite | 4000 m |
| Luftdruck auf Stationsebene | 827.7 hPa |
| Luftdruck auf Meereshöhe |
- Achtung! Die Zeit im Titel ist UTC. Um die Ortszeit zu erhalten, müssen Sie die Korrektur, das gleich 5.5 Stunde. Aktuelle Wetterdaten empfangen von der Wetterstation Banihal (Jammu und Kaschmir, Indien).
- Standort der Wetterstation:
Breitengrad 33.5000 Längengrad 75.1667 Höhe 1630 m. - Effektive Temperatur – die Temperatur, die eine saisonal gekleidete Person im Schatten empfindet. Die Berechnung berücksichtigt den Einfluss von Luftfeuchtigkeit, Windgeschwindigkeit und Luftdruck auf das menschliche Wärmeempfinden.
- Effektive Sonnentemperatur – die Temperatur, die eine Person fühlt, angepasst an die Sonneneinstrahlung. Abhängig von der Höhe der Sonne über dem Horizont. Nachts und bei bewölktem Wetter beträgt die Korrektur Null.
- Ein symbolisches Bild eines atmosphärischen Phänomens wird in der oberen linken Ecke angezeigt.
- In der oberen rechten Ecke sehen Sie das angenehme Wetter während des Beobachtungszeitraums.







