WETTER IN Shimla
- Wettervorhersage in Shimla
- Klima Monitor in Shimla
- Wetterübersicht in Shimla
- Klima von Shimla
- Webcam in Shimla
Aktuelles Wetter in Shimla
(Stand: 12 Uhr, 12. Mai)
Aktuelle Wetterlage in Shimla (Himachal Pradesh, Indien):
| +22.4°C | heiß |
| Lufttemperatur | +22.4°C |
| Taupunkt | +15.0°C |
| Effektive Temperatur | +26°C |
| Effektive Sonnentemperatur | +28°C |
| Windrichtung | |
| Windgeschwindigkeit | 0 m/s |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 63% |
| Wolken | 6/6 Sc diur, vesp |
| Atmosphärisches Phänomen | feuchter Dunst |
| Sichtweite | 2000 m |
| Luftdruck auf Stationsebene | 795.4 hPa |
| Luftdruck auf Meereshöhe |
- Achtung! Die Zeit im Titel ist UTC. Um die Ortszeit zu erhalten, müssen Sie die Korrektur, das gleich 5.5 Stunde. Aktuelle Wetterdaten empfangen von der Wetterstation Shimla (Himachal Pradesh, Indien).
- Standort der Wetterstation:
Breitengrad 31.1000 Längengrad 77.1667 Höhe 2202 m. - Effektive Temperatur – die Temperatur, die eine saisonal gekleidete Person im Schatten empfindet. Die Berechnung berücksichtigt den Einfluss von Luftfeuchtigkeit, Windgeschwindigkeit und Luftdruck auf das menschliche Wärmeempfinden.
- Effektive Sonnentemperatur – die Temperatur, die eine Person fühlt, angepasst an die Sonneneinstrahlung. Abhängig von der Höhe der Sonne über dem Horizont. Nachts und bei bewölktem Wetter beträgt die Korrektur Null.
- Ein symbolisches Bild eines atmosphärischen Phänomens wird in der oberen linken Ecke angezeigt.
- In der oberen rechten Ecke sehen Sie das angenehme Wetter während des Beobachtungszeitraums.







