WETTER IN Phalodi
- Wettervorhersage in Phalodi
- Klima Monitor in Phalodi
- Wetterübersicht in Phalodi
- Klima von Phalodi
- Webcam in Phalodi
Aktuelles Wetter in Phalodi
(Stand: 03 Uhr, 12. Mai)
Aktuelle Wetterlage in Phalodi (Rajasthan, Indien):
| +35.8°C | Gefahr von Sonnenstich |
| Lufttemperatur | +35.8°C |
| Taupunkt | +18.0°C |
| Effektive Temperatur | +40°C |
| Effektive Sonnentemperatur | +55°C |
| Windrichtung | Süd |
| Windgeschwindigkeit | 2 m/s |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 35% |
| Wolken | klar |
| Atmosphärisches Phänomen | |
| Sichtweite | 4000 m |
| Luftdruck auf Stationsebene | 980.6 hPa |
| Luftdruck auf Meereshöhe | 1006.2 hPa |
- Achtung! Die Zeit im Titel ist UTC. Um die Ortszeit zu erhalten, müssen Sie die Korrektur, das gleich 5.5 Stunde. Aktuelle Wetterdaten empfangen von der Wetterstation Phalodi (Rajasthan, Indien).
- Standort der Wetterstation:
Breitengrad 28.1000 Längengrad 95.3831 Höhe 233 m. - Effektive Temperatur – die Temperatur, die eine saisonal gekleidete Person im Schatten empfindet. Die Berechnung berücksichtigt den Einfluss von Luftfeuchtigkeit, Windgeschwindigkeit und Luftdruck auf das menschliche Wärmeempfinden.
- Effektive Sonnentemperatur – die Temperatur, die eine Person fühlt, angepasst an die Sonneneinstrahlung. Abhängig von der Höhe der Sonne über dem Horizont. Nachts und bei bewölktem Wetter beträgt die Korrektur Null.
- Ein symbolisches Bild eines atmosphärischen Phänomens wird in der oberen linken Ecke angezeigt.
- In der oberen rechten Ecke sehen Sie das angenehme Wetter während des Beobachtungszeitraums.







