WETTER IN Jodhpur
- Wettervorhersage in Jodhpur
- Klima Monitor in Jodhpur
- Wetterübersicht in Jodhpur
- Klima von Jodhpur
- Webcam in Jodhpur
Aktuelles Wetter in Jodhpur
(Stand: 18 Uhr, 17. Mai)
Aktuelle Wetterlage in Jodhpur (Rajasthan, Indien):
| +37.4°C | Gefahr der Überhitzung |
| Lufttemperatur | +37.4°C |
| Taupunkt | +21.0°C |
| Effektive Temperatur | +44°C |
| Effektive Sonnentemperatur | +44°C |
| Windrichtung | West |
| Windgeschwindigkeit | 3 m/s |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 39% |
| Wolken | klar |
| Atmosphärisches Phänomen | trockener Dunst |
| Sichtweite | 2000 m |
| Luftdruck auf Stationsebene | 976.3 hPa |
| Luftdruck auf Meereshöhe | 1000.7 hPa |
- Achtung! Die Zeit im Titel ist UTC. Um die Ortszeit zu erhalten, müssen Sie die Korrektur, das gleich 5.5 Stunde. Aktuelle Wetterdaten empfangen von der Wetterstation Jodhpur (Rajasthan, Indien).
- Standort der Wetterstation:
Breitengrad 26.3000 Längengrad 73.0167 Höhe 224 m. - Effektive Temperatur – die Temperatur, die eine saisonal gekleidete Person im Schatten empfindet. Die Berechnung berücksichtigt den Einfluss von Luftfeuchtigkeit, Windgeschwindigkeit und Luftdruck auf das menschliche Wärmeempfinden.
- Effektive Sonnentemperatur – die Temperatur, die eine Person fühlt, angepasst an die Sonneneinstrahlung. Abhängig von der Höhe der Sonne über dem Horizont. Nachts und bei bewölktem Wetter beträgt die Korrektur Null.
- Ein symbolisches Bild eines atmosphärischen Phänomens wird in der oberen linken Ecke angezeigt.
- In der oberen rechten Ecke sehen Sie das angenehme Wetter während des Beobachtungszeitraums.







