WETTER IN Jalpaiguri
- Wettervorhersage in Jalpaiguri
- Klima Monitor in Jalpaiguri
- Wetterübersicht in Jalpaiguri
- Klima von Jalpaiguri
- Webcam in Jalpaiguri
Aktuelles Wetter in Jalpaiguri
(Stand: 06 Uhr, 12. Mai)
Aktuelle Wetterlage in Jalpaiguri (Westbengalen, Indien):
| +28.0°C | sehr stickig |
| Lufttemperatur | +28.0°C |
| Taupunkt | +22.1°C |
| Effektive Temperatur | +36°C |
| Effektive Sonnentemperatur | +43°C |
| Windrichtung | Ost |
| Windgeschwindigkeit | 1 m/s |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 70% |
| Wolken | 9/5 Sc diur, vesp Ac trans |
| Atmosphärisches Phänomen | {Gewitter} |
| Sichtweite | 4000 m |
| Luftdruck auf Stationsebene | 998.3 hPa |
| Luftdruck auf Meereshöhe | 1007.7 hPa |
- Achtung! Die Zeit im Titel ist UTC. Um die Ortszeit zu erhalten, müssen Sie die Korrektur, das gleich 5.5 Stunde. Aktuelle Wetterdaten empfangen von der Wetterstation Jalpaiguri (Westbengalen, Indien).
- Standort der Wetterstation:
Breitengrad 26.5331 Längengrad 88.7167 Höhe 83 m. - Effektive Temperatur – die Temperatur, die eine saisonal gekleidete Person im Schatten empfindet. Die Berechnung berücksichtigt den Einfluss von Luftfeuchtigkeit, Windgeschwindigkeit und Luftdruck auf das menschliche Wärmeempfinden.
- Effektive Sonnentemperatur – die Temperatur, die eine Person fühlt, angepasst an die Sonneneinstrahlung. Abhängig von der Höhe der Sonne über dem Horizont. Nachts und bei bewölktem Wetter beträgt die Korrektur Null.
- Ein symbolisches Bild eines atmosphärischen Phänomens wird in der oberen linken Ecke angezeigt.
- In der oberen rechten Ecke sehen Sie das angenehme Wetter während des Beobachtungszeitraums.







