WETTER IN Barmer
- Wettervorhersage in Barmer
- Klima Monitor in Barmer
- Wetterübersicht in Barmer
- Klima von Barmer
- Webcam in Barmer
Aktuelles Wetter in Barmer
(Stand: 06 Uhr, 17. Mai)
Aktuelle Wetterlage in Barmer (Rajasthan, Indien):
| +42.0°C | Gefahr von Sonnenstich |
| Lufttemperatur | +42.0°C |
| Taupunkt | +10.3°C |
| Effektive Temperatur | +40°C |
| Effektive Sonnentemperatur | +66°C |
| Windrichtung | Süd-West |
| Windgeschwindigkeit | 1 m/s |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 15% |
| Wolken | klar |
| Atmosphärisches Phänomen | |
| Sichtweite | 4000 m |
| Luftdruck auf Stationsebene | 985.5 hPa |
| Luftdruck auf Meereshöhe | 1006.5 hPa |
- Achtung! Die Zeit im Titel ist UTC. Um die Ortszeit zu erhalten, müssen Sie die Korrektur, das gleich 5.5 Stunde. Aktuelle Wetterdaten empfangen von der Wetterstation Barmer (Rajasthan, Indien).
- Standort der Wetterstation:
Breitengrad 25.7500 Längengrad 71.3831 Höhe 194 m. - Effektive Temperatur – die Temperatur, die eine saisonal gekleidete Person im Schatten empfindet. Die Berechnung berücksichtigt den Einfluss von Luftfeuchtigkeit, Windgeschwindigkeit und Luftdruck auf das menschliche Wärmeempfinden.
- Effektive Sonnentemperatur – die Temperatur, die eine Person fühlt, angepasst an die Sonneneinstrahlung. Abhängig von der Höhe der Sonne über dem Horizont. Nachts und bei bewölktem Wetter beträgt die Korrektur Null.
- Ein symbolisches Bild eines atmosphärischen Phänomens wird in der oberen linken Ecke angezeigt.
- In der oberen rechten Ecke sehen Sie das angenehme Wetter während des Beobachtungszeitraums.







