WETTER IN Lumding
- Wettervorhersage in Lumding
- Klima Monitor in Lumding
- Wetterübersicht in Lumding
- Klima von Lumding
- Webcam in Lumding
Aktuelles Wetter in Lumding
(Stand: 12 Uhr, 12. Mai)
Aktuelle Wetterlage in Lumding (Assam, Indien):
| +29.4°C | sehr stickig |
| Lufttemperatur | +29.4°C |
| Taupunkt | +22.3°C |
| Effektive Temperatur | +38°C |
| Effektive Sonnentemperatur | +39°C |
| Windrichtung | |
| Windgeschwindigkeit | 0 m/s |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 66% |
| Wolken | 5/3 Sc diur, vesp Ac trans |
| Atmosphärisches Phänomen | |
| Sichtweite | 2000 m |
| Luftdruck auf Stationsebene | 985.3 hPa |
| Luftdruck auf Meereshöhe | 1002.0 hPa |
- Achtung! Die Zeit im Titel ist UTC. Um die Ortszeit zu erhalten, müssen Sie die Korrektur, das gleich 5.5 Stunde. Aktuelle Wetterdaten empfangen von der Wetterstation Lumding (Assam, Indien).
- Standort der Wetterstation:
Breitengrad 25.7500 Längengrad 93.1831 Höhe 149 m. - Effektive Temperatur – die Temperatur, die eine saisonal gekleidete Person im Schatten empfindet. Die Berechnung berücksichtigt den Einfluss von Luftfeuchtigkeit, Windgeschwindigkeit und Luftdruck auf das menschliche Wärmeempfinden.
- Effektive Sonnentemperatur – die Temperatur, die eine Person fühlt, angepasst an die Sonneneinstrahlung. Abhängig von der Höhe der Sonne über dem Horizont. Nachts und bei bewölktem Wetter beträgt die Korrektur Null.
- Ein symbolisches Bild eines atmosphärischen Phänomens wird in der oberen linken Ecke angezeigt.
- In der oberen rechten Ecke sehen Sie das angenehme Wetter während des Beobachtungszeitraums.







