WETTER IN Ahmedabad
- Wettervorhersage in Ahmedabad
- Klima Monitor in Ahmedabad
- Wetterübersicht in Ahmedabad
- Klima von Ahmedabad
- Webcam in Ahmedabad
Aktuelles Wetter in Ahmedabad
(Stand: 03 Uhr, 2. Mai)
Aktuelle Wetterlage in Ahmedabad (Gujarat, Indien):
| +30.8°C | Gefahr der Überhitzung |
| Lufttemperatur | +30.8°C |
| Taupunkt | +24.5°C |
| Effektive Temperatur | +43°C |
| Effektive Sonnentemperatur | +49°C |
| Windrichtung | Süd |
| Windgeschwindigkeit | 3 m/s |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 69% |
| Wolken | klar |
| Atmosphärisches Phänomen | trockener Dunst |
| Sichtweite | 2000 m |
| Luftdruck auf Stationsebene | 999.4 hPa |
| Luftdruck auf Meereshöhe | 1005.6 hPa |
- Achtung! Die Zeit im Titel ist UTC. Um die Ortszeit zu erhalten, müssen Sie die Korrektur, das gleich 5.5 Stunde. Aktuelle Wetterdaten empfangen von der Wetterstation Ahmedabad (Gujarat, Indien).
- Standort der Wetterstation:
Breitengrad 23.0667 Längengrad 72.6331 Höhe 55 m. - Effektive Temperatur – die Temperatur, die eine saisonal gekleidete Person im Schatten empfindet. Die Berechnung berücksichtigt den Einfluss von Luftfeuchtigkeit, Windgeschwindigkeit und Luftdruck auf das menschliche Wärmeempfinden.
- Effektive Sonnentemperatur – die Temperatur, die eine Person fühlt, angepasst an die Sonneneinstrahlung. Abhängig von der Höhe der Sonne über dem Horizont. Nachts und bei bewölktem Wetter beträgt die Korrektur Null.
- Ein symbolisches Bild eines atmosphärischen Phänomens wird in der oberen linken Ecke angezeigt.
- In der oberen rechten Ecke sehen Sie das angenehme Wetter während des Beobachtungszeitraums.







