WETTER IN Ratlam
- Wettervorhersage in Ratlam
- Klima Monitor in Ratlam
- Wetterübersicht in Ratlam
- Klima von Ratlam
- Webcam in Ratlam
Aktuelles Wetter in Ratlam
(Stand: 12 Uhr, 2. Avril)
Aktuelle Wetterlage in Ratlam (Madhya Pradesh, Indien):
| +37.6°C | Gefahr der Überhitzung |
| Lufttemperatur | +37.6°C |
| Taupunkt | +19.3°C |
| Effektive Temperatur | +42°C |
| Effektive Sonnentemperatur | +44°C |
| Windrichtung | Süd-West |
| Windgeschwindigkeit | 1 m/s |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 34% |
| Wolken | 3/0 Ci sp |
| Atmosphärisches Phänomen | |
| Sichtweite | 4000 m |
| Luftdruck auf Stationsebene | 952.8 hPa |
| Luftdruck auf Meereshöhe | 1004.8 hPa |
- Achtung! Die Zeit im Titel ist UTC. Um die Ortszeit zu erhalten, müssen Sie die Korrektur, das gleich 5.5 Stunde. Aktuelle Wetterdaten empfangen von der Wetterstation Ratlam (Madhya Pradesh, Indien).
- Standort der Wetterstation:
Breitengrad 23.3167 Längengrad 75.0497 Höhe 486 m. - Effektive Temperatur – die Temperatur, die eine saisonal gekleidete Person im Schatten empfindet. Die Berechnung berücksichtigt den Einfluss von Luftfeuchtigkeit, Windgeschwindigkeit und Luftdruck auf das menschliche Wärmeempfinden.
- Effektive Sonnentemperatur – die Temperatur, die eine Person fühlt, angepasst an die Sonneneinstrahlung. Abhängig von der Höhe der Sonne über dem Horizont. Nachts und bei bewölktem Wetter beträgt die Korrektur Null.
- Ein symbolisches Bild eines atmosphärischen Phänomens wird in der oberen linken Ecke angezeigt.
- In der oberen rechten Ecke sehen Sie das angenehme Wetter während des Beobachtungszeitraums.







