WETTER IN Ujjain
- Wettervorhersage in Ujjain
- Klima Monitor in Ujjain
- Wetterübersicht in Ujjain
- Klima von Ujjain
- Webcam in Ujjain
Aktuelles Wetter in Ujjain
(Stand: 12 Uhr, 2. Avril)
Aktuelle Wetterlage in Ujjain (Madhya Pradesh, Indien):
| +34.0°C | sehr heiß |
| Lufttemperatur | +34.0°C |
| Taupunkt | +14.6°C |
| Effektive Temperatur | +35°C |
| Effektive Sonnentemperatur | +36°C |
| Windrichtung | West |
| Windgeschwindigkeit | 2 m/s |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 31% |
| Wolken | 10/3 Cu hum Ac trans Ci sp |
| Atmosphärisches Phänomen | |
| Sichtweite | 4000 m |
| Luftdruck auf Stationsebene | 951.9 hPa |
| Luftdruck auf Meereshöhe | 1005.1 hPa |
- Achtung! Die Zeit im Titel ist UTC. Um die Ortszeit zu erhalten, müssen Sie die Korrektur, das gleich 5.5 Stunde. Aktuelle Wetterdaten empfangen von der Wetterstation Ujjain (Madhya Pradesh, Indien).
- Standort der Wetterstation:
Breitengrad 23.1831 Längengrad 75.7831 Höhe 489 m. - Effektive Temperatur – die Temperatur, die eine saisonal gekleidete Person im Schatten empfindet. Die Berechnung berücksichtigt den Einfluss von Luftfeuchtigkeit, Windgeschwindigkeit und Luftdruck auf das menschliche Wärmeempfinden.
- Effektive Sonnentemperatur – die Temperatur, die eine Person fühlt, angepasst an die Sonneneinstrahlung. Abhängig von der Höhe der Sonne über dem Horizont. Nachts und bei bewölktem Wetter beträgt die Korrektur Null.
- Ein symbolisches Bild eines atmosphärischen Phänomens wird in der oberen linken Ecke angezeigt.
- In der oberen rechten Ecke sehen Sie das angenehme Wetter während des Beobachtungszeitraums.







