WETTER IN Umaria
- Wettervorhersage in Umaria
- Klima Monitor in Umaria
- Wetterübersicht in Umaria
- Klima von Umaria
- Webcam in Umaria
Aktuelles Wetter in Umaria
(Stand: 12 Uhr, 17. Mai)
Aktuelle Wetterlage in Umaria (Madhya Pradesh, Indien):
| +39.6°C | Gefahr der Überhitzung |
| Lufttemperatur | +39.6°C |
| Taupunkt | +18.6°C |
| Effektive Temperatur | +44°C |
| Effektive Sonnentemperatur | +45°C |
| Windrichtung | Nord-West |
| Windgeschwindigkeit | 1 m/s |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 30% |
| Wolken | 4/0 Ci sp |
| Atmosphärisches Phänomen | |
| Sichtweite | 10 km |
| Luftdruck auf Stationsebene | 948.9 hPa |
| Luftdruck auf Meereshöhe | 997.7 hPa |
- Achtung! Die Zeit im Titel ist UTC. Um die Ortszeit zu erhalten, müssen Sie die Korrektur, das gleich 5.5 Stunde. Aktuelle Wetterdaten empfangen von der Wetterstation Umaria (Madhya Pradesh, Indien).
- Standort der Wetterstation:
Breitengrad 23.5331 Längengrad 80.8831 Höhe 459 m. - Effektive Temperatur – die Temperatur, die eine saisonal gekleidete Person im Schatten empfindet. Die Berechnung berücksichtigt den Einfluss von Luftfeuchtigkeit, Windgeschwindigkeit und Luftdruck auf das menschliche Wärmeempfinden.
- Effektive Sonnentemperatur – die Temperatur, die eine Person fühlt, angepasst an die Sonneneinstrahlung. Abhängig von der Höhe der Sonne über dem Horizont. Nachts und bei bewölktem Wetter beträgt die Korrektur Null.
- Ein symbolisches Bild eines atmosphärischen Phänomens wird in der oberen linken Ecke angezeigt.
- In der oberen rechten Ecke sehen Sie das angenehme Wetter während des Beobachtungszeitraums.







