WETTER IN Aijal
- Wettervorhersage in Aijal
- Klima Monitor in Aijal
- Wetterübersicht in Aijal
- Klima von Aijal
- Webcam in Aijal
Aktuelles Wetter in Aijal
(Stand: 06 Uhr, 3. Avril)
Aktuelle Wetterlage in Aijal (Mizoram, Indien):
| +29.4°C | sehr stickig |
| Lufttemperatur | +29.4°C |
| Taupunkt | +21.0°C |
| Effektive Temperatur | +37°C |
| Effektive Sonnentemperatur | +49°C |
| Windrichtung | Süd |
| Windgeschwindigkeit | 1 m/s |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 61% |
| Wolken | 5/5 Sc |
| Atmosphärisches Phänomen | trockener Dunst |
| Sichtweite | 2000 m |
| Luftdruck auf Stationsebene | 894.1 hPa |
| Luftdruck auf Meereshöhe | 1012.1 hPa |
- Achtung! Die Zeit im Titel ist UTC. Um die Ortszeit zu erhalten, müssen Sie die Korrektur, das gleich 5.5 Stunde. Aktuelle Wetterdaten empfangen von der Wetterstation Aijal (Mizoram, Indien).
- Standort der Wetterstation:
Breitengrad 23.7331 Längengrad 92.7500 Höhe 1097 m. - Effektive Temperatur – die Temperatur, die eine saisonal gekleidete Person im Schatten empfindet. Die Berechnung berücksichtigt den Einfluss von Luftfeuchtigkeit, Windgeschwindigkeit und Luftdruck auf das menschliche Wärmeempfinden.
- Effektive Sonnentemperatur – die Temperatur, die eine Person fühlt, angepasst an die Sonneneinstrahlung. Abhängig von der Höhe der Sonne über dem Horizont. Nachts und bei bewölktem Wetter beträgt die Korrektur Null.
- Ein symbolisches Bild eines atmosphärischen Phänomens wird in der oberen linken Ecke angezeigt.
- In der oberen rechten Ecke sehen Sie das angenehme Wetter während des Beobachtungszeitraums.







