WETTER IN Bilaspur
- Wettervorhersage in Bilaspur
- Klima Monitor in Bilaspur
- Wetterübersicht in Bilaspur
- Klima von Bilaspur
- Webcam in Bilaspur
Aktuelles Wetter in Bilaspur
(Stand: 06 Uhr, 18. Mai)
Aktuelle Wetterlage in Bilaspur (Chhattisgarh, Indien):
| +39.0°C | Gefahr der Überhitzung |
| Lufttemperatur | +39.0°C |
| Taupunkt | +20.8°C |
| Effektive Temperatur | +45°C |
| Effektive Sonnentemperatur | +70°C |
| Windrichtung | Süd |
| Windgeschwindigkeit | 1 m/s |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 35% |
| Wolken | 1/0 Ci fib |
| Atmosphärisches Phänomen | |
| Sichtweite | 4000 m |
| Luftdruck auf Stationsebene | 973.5 hPa |
| Luftdruck auf Meereshöhe | 1001.8 hPa |
- Achtung! Die Zeit im Titel ist UTC. Um die Ortszeit zu erhalten, müssen Sie die Korrektur, das gleich 5.5 Stunde. Aktuelle Wetterdaten empfangen von der Wetterstation Bilaspur (Chhattisgarh, Indien).
- Standort der Wetterstation:
Breitengrad 22.1000 Längengrad 82.1667 Höhe 262 m. - Effektive Temperatur – die Temperatur, die eine saisonal gekleidete Person im Schatten empfindet. Die Berechnung berücksichtigt den Einfluss von Luftfeuchtigkeit, Windgeschwindigkeit und Luftdruck auf das menschliche Wärmeempfinden.
- Effektive Sonnentemperatur – die Temperatur, die eine Person fühlt, angepasst an die Sonneneinstrahlung. Abhängig von der Höhe der Sonne über dem Horizont. Nachts und bei bewölktem Wetter beträgt die Korrektur Null.
- Ein symbolisches Bild eines atmosphärischen Phänomens wird in der oberen linken Ecke angezeigt.
- In der oberen rechten Ecke sehen Sie das angenehme Wetter während des Beobachtungszeitraums.







