WETTER IN Aurangabad
- Wettervorhersage in Aurangabad
- Klima Monitor in Aurangabad
- Wetterübersicht in Aurangabad
- Klima von Aurangabad
- Webcam in Aurangabad
Aktuelles Wetter in Aurangabad
(Stand: 15 Uhr, 3. Mai)
Aktuelle Wetterlage in Aurangabad (Maharashtra, Indien):
| +33.6°C | stickig |
| Lufttemperatur | +33.6°C |
| Taupunkt | +13.6°C |
| Effektive Temperatur | +35°C |
| Effektive Sonnentemperatur | +35°C |
| Windrichtung | West |
| Windgeschwindigkeit | 2 m/s |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 30% |
| Wolken | klar |
| Atmosphärisches Phänomen | trockener Dunst |
| Sichtweite | 4000 m |
| Luftdruck auf Stationsebene | 940.0 hPa |
| Luftdruck auf Meereshöhe | 1001.8 hPa |
- Achtung! Die Zeit im Titel ist UTC. Um die Ortszeit zu erhalten, müssen Sie die Korrektur, das gleich 5.5 Stunde. Aktuelle Wetterdaten empfangen von der Wetterstation Aurangabad (Maharashtra, Indien).
- Standort der Wetterstation:
Breitengrad 19.8500 Längengrad 73.4000 Höhe 579 m. - Effektive Temperatur – die Temperatur, die eine saisonal gekleidete Person im Schatten empfindet. Die Berechnung berücksichtigt den Einfluss von Luftfeuchtigkeit, Windgeschwindigkeit und Luftdruck auf das menschliche Wärmeempfinden.
- Effektive Sonnentemperatur – die Temperatur, die eine Person fühlt, angepasst an die Sonneneinstrahlung. Abhängig von der Höhe der Sonne über dem Horizont. Nachts und bei bewölktem Wetter beträgt die Korrektur Null.
- Ein symbolisches Bild eines atmosphärischen Phänomens wird in der oberen linken Ecke angezeigt.
- In der oberen rechten Ecke sehen Sie das angenehme Wetter während des Beobachtungszeitraums.







