WETTER IN Kalingapatam
- Wettervorhersage in Kalingapatam
- Klima Monitor in Kalingapatam
- Wetterübersicht in Kalingapatam
- Klima von Kalingapatam
- Webcam in Kalingapatam
Aktuelles Wetter in Kalingapatam
(Stand: 03 Uhr, 18. Mai)
Aktuelle Wetterlage in Kalingapatam (Andhra Pradesh, Indien):
| +31.8°C | Gefahr der Überhitzung |
| Lufttemperatur | +31.8°C |
| Taupunkt | +27.1°C |
| Effektive Temperatur | +50°C |
| Effektive Sonnentemperatur | +54°C |
| Windrichtung | West |
| Windgeschwindigkeit | 2 m/s |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 76% |
| Wolken | 6/5 Sc Ac trans |
| Atmosphärisches Phänomen | |
| Sichtweite | 10 km |
| Luftdruck auf Stationsebene | 1004.7 hPa |
| Luftdruck auf Meereshöhe | 1005.3 hPa |
- Achtung! Die Zeit im Titel ist UTC. Um die Ortszeit zu erhalten, müssen Sie die Korrektur, das gleich 5.5 Stunde. Aktuelle Wetterdaten empfangen von der Wetterstation Kalingapatam (Andhra Pradesh, Indien).
- Standort der Wetterstation:
Breitengrad 18.3331 Längengrad 84.1331 Höhe 7 m. - Effektive Temperatur – die Temperatur, die eine saisonal gekleidete Person im Schatten empfindet. Die Berechnung berücksichtigt den Einfluss von Luftfeuchtigkeit, Windgeschwindigkeit und Luftdruck auf das menschliche Wärmeempfinden.
- Effektive Sonnentemperatur – die Temperatur, die eine Person fühlt, angepasst an die Sonneneinstrahlung. Abhängig von der Höhe der Sonne über dem Horizont. Nachts und bei bewölktem Wetter beträgt die Korrektur Null.
- Ein symbolisches Bild eines atmosphärischen Phänomens wird in der oberen linken Ecke angezeigt.
- In der oberen rechten Ecke sehen Sie das angenehme Wetter während des Beobachtungszeitraums.







