WETTER IN Mahabaleshwar
- Wettervorhersage in Mahabaleshwar
- Klima Monitor in Mahabaleshwar
- Wetterübersicht in Mahabaleshwar
- Klima von Mahabaleshwar
- Webcam in Mahabaleshwar
Aktuelles Wetter in Mahabaleshwar
(Stand: 12 Uhr, 2. Avril)
Aktuelle Wetterlage in Mahabaleshwar (Maharashtra, Indien):
| +22.2°C | stickig |
| Lufttemperatur | +22.2°C |
| Taupunkt | +19.2°C |
| Effektive Temperatur | +28°C |
| Effektive Sonnentemperatur | +28°C |
| Windrichtung | Nord-West |
| Windgeschwindigkeit | 3 m/s |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 83% |
| Wolken | 9/9 Frnb |
| Atmosphärisches Phänomen | feuchter Dunst {Gewitter} |
| Sichtweite | 2000 m |
| Luftdruck auf Stationsebene | 862.3 hPa |
| Luftdruck auf Meereshöhe |
- Achtung! Die Zeit im Titel ist UTC. Um die Ortszeit zu erhalten, müssen Sie die Korrektur, das gleich 5.5 Stunde. Aktuelle Wetterdaten empfangen von der Wetterstation Mahabaleshwar (Maharashtra, Indien).
- Standort der Wetterstation:
Breitengrad 17.9331 Längengrad 73.6667 Höhe 1382 m. - Effektive Temperatur – die Temperatur, die eine saisonal gekleidete Person im Schatten empfindet. Die Berechnung berücksichtigt den Einfluss von Luftfeuchtigkeit, Windgeschwindigkeit und Luftdruck auf das menschliche Wärmeempfinden.
- Effektive Sonnentemperatur – die Temperatur, die eine Person fühlt, angepasst an die Sonneneinstrahlung. Abhängig von der Höhe der Sonne über dem Horizont. Nachts und bei bewölktem Wetter beträgt die Korrektur Null.
- Ein symbolisches Bild eines atmosphärischen Phänomens wird in der oberen linken Ecke angezeigt.
- In der oberen rechten Ecke sehen Sie das angenehme Wetter während des Beobachtungszeitraums.







