WETTER IN Panjim
- Wettervorhersage in Panjim
- Klima Monitor in Panjim
- Wetterübersicht in Panjim
- Klima von Panjim
- Webcam in Panjim
Aktuelles Wetter in Panjim
(Stand: 15 Uhr, 3. Mai)
Aktuelle Wetterlage in Panjim (Goa, Indien):
| +30.2°C | Gefahr der Überhitzung |
| Lufttemperatur | +30.2°C |
| Taupunkt | +24.8°C |
| Effektive Temperatur | +43°C |
| Effektive Sonnentemperatur | +43°C |
| Windrichtung | Süd-West |
| Windgeschwindigkeit | 1 m/s |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 73% |
| Wolken | 5/5 Sc |
| Atmosphärisches Phänomen | |
| Sichtweite | 4000 m |
| Luftdruck auf Stationsebene | 1001.6 hPa |
| Luftdruck auf Meereshöhe | 1008.4 hPa |
- Achtung! Die Zeit im Titel ist UTC. Um die Ortszeit zu erhalten, müssen Sie die Korrektur, das gleich 5.5 Stunde. Aktuelle Wetterdaten empfangen von der Wetterstation Panjim (Goa, Indien).
- Standort der Wetterstation:
Breitengrad 15.4831 Längengrad 73.8167 Höhe 60 m. - Effektive Temperatur – die Temperatur, die eine saisonal gekleidete Person im Schatten empfindet. Die Berechnung berücksichtigt den Einfluss von Luftfeuchtigkeit, Windgeschwindigkeit und Luftdruck auf das menschliche Wärmeempfinden.
- Effektive Sonnentemperatur – die Temperatur, die eine Person fühlt, angepasst an die Sonneneinstrahlung. Abhängig von der Höhe der Sonne über dem Horizont. Nachts und bei bewölktem Wetter beträgt die Korrektur Null.
- Ein symbolisches Bild eines atmosphärischen Phänomens wird in der oberen linken Ecke angezeigt.
- In der oberen rechten Ecke sehen Sie das angenehme Wetter während des Beobachtungszeitraums.







