WETTER IN Punalur
- Wettervorhersage in Punalur
- Klima Monitor in Punalur
- Wetterübersicht in Punalur
- Klima von Punalur
- Webcam in Punalur
Aktuelles Wetter in Punalur
(Stand: 03 Uhr, 12. Mai)
Aktuelle Wetterlage in Punalur (Kerala, Indien):
| +26.0°C | sehr stickig |
| Lufttemperatur | +26.0°C |
| Taupunkt | +23.1°C |
| Effektive Temperatur | +35°C |
| Effektive Sonnentemperatur | +41°C |
| Windrichtung | |
| Windgeschwindigkeit | 0 m/s |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 84% |
| Wolken | 3/3 Sc diur, vesp |
| Atmosphärisches Phänomen | |
| Sichtweite | 10 km |
| Luftdruck auf Stationsebene | 1002.7 hPa |
| Luftdruck auf Meereshöhe | 1006.6 hPa |
- Achtung! Die Zeit im Titel ist UTC. Um die Ortszeit zu erhalten, müssen Sie die Korrektur, das gleich 5.5 Stunde. Aktuelle Wetterdaten empfangen von der Wetterstation Punalur (Kerala, Indien).
- Standort der Wetterstation:
Breitengrad 9.0000 Längengrad 76.9167 Höhe 34 m. - Effektive Temperatur – die Temperatur, die eine saisonal gekleidete Person im Schatten empfindet. Die Berechnung berücksichtigt den Einfluss von Luftfeuchtigkeit, Windgeschwindigkeit und Luftdruck auf das menschliche Wärmeempfinden.
- Effektive Sonnentemperatur – die Temperatur, die eine Person fühlt, angepasst an die Sonneneinstrahlung. Abhängig von der Höhe der Sonne über dem Horizont. Nachts und bei bewölktem Wetter beträgt die Korrektur Null.
- Ein symbolisches Bild eines atmosphärischen Phänomens wird in der oberen linken Ecke angezeigt.
- In der oberen rechten Ecke sehen Sie das angenehme Wetter während des Beobachtungszeitraums.







