WETTER IN Trincomalee
- Wettervorhersage in Trincomalee
- Klima Monitor in Trincomalee
- Wetterübersicht in Trincomalee
- Klima von Trincomalee
- Webcam in Trincomalee
Aktuelles Wetter in Trincomalee
(Stand: 15 Uhr, 12. Mai)
Aktuelle Wetterlage in Trincomalee (Sri Lanka):
| +25.7°C | sehr stickig |
| Lufttemperatur | +25.7°C |
| Taupunkt | +24.7°C |
| Effektive Temperatur | +36°C |
| Effektive Sonnentemperatur | +36°C |
| Windrichtung | West |
| Windgeschwindigkeit | 1 m/s |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 94% |
| Wolken | 9/0 |
| Atmosphärisches Phänomen | |
| Sichtweite | 20 km |
| Luftdruck auf Stationsebene | 1001.6 hPa |
| Luftdruck auf Meereshöhe | 1005.7 hPa |
- Achtung! Die Zeit im Titel ist UTC. Um die Ortszeit zu erhalten, müssen Sie die Korrektur, das gleich 5.5 Stunde. Aktuelle Wetterdaten empfangen von der Wetterstation Trincomalee (Sri Lanka).
- Standort der Wetterstation:
Breitengrad 8.6389 Längengrad 81.2028 Höhe 79 m. - Effektive Temperatur – die Temperatur, die eine saisonal gekleidete Person im Schatten empfindet. Die Berechnung berücksichtigt den Einfluss von Luftfeuchtigkeit, Windgeschwindigkeit und Luftdruck auf das menschliche Wärmeempfinden.
- Effektive Sonnentemperatur – die Temperatur, die eine Person fühlt, angepasst an die Sonneneinstrahlung. Abhängig von der Höhe der Sonne über dem Horizont. Nachts und bei bewölktem Wetter beträgt die Korrektur Null.
- Ein symbolisches Bild eines atmosphärischen Phänomens wird in der oberen linken Ecke angezeigt.
- In der oberen rechten Ecke sehen Sie das angenehme Wetter während des Beobachtungszeitraums.







