WETTER IN Kurunegala
- Wettervorhersage in Kurunegala
- Klima Monitor in Kurunegala
- Wetterübersicht in Kurunegala
- Klima von Kurunegala
- Webcam in Kurunegala
Aktuelles Wetter in Kurunegala
(Stand: 09 Uhr, 18. Mai)
Aktuelle Wetterlage in Kurunegala (Sri Lanka):
| +26.8°C | sehr stickig |
| Lufttemperatur | +26.8°C |
| Taupunkt | +25.3°C |
| Effektive Temperatur | +39°C |
| Effektive Sonnentemperatur | +40°C |
| Windrichtung | Süd-West |
| Windgeschwindigkeit | 1 m/s |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 92% |
| Wolken | 10/8 Cb cap As op |
| Atmosphärisches Phänomen | {Gewitter, Regenschauer} |
| Sichtweite | 20 km |
| Luftdruck auf Stationsebene | 994.2 hPa |
| Luftdruck auf Meereshöhe | 1007.4 hPa |
- Achtung! Die Zeit im Titel ist UTC. Um die Ortszeit zu erhalten, müssen Sie die Korrektur, das gleich 5.5 Stunde. Aktuelle Wetterdaten empfangen von der Wetterstation Kurunegala (Sri Lanka).
- Standort der Wetterstation:
Breitengrad 7.4667 Längengrad 80.3667 Höhe 116 m. - Effektive Temperatur – die Temperatur, die eine saisonal gekleidete Person im Schatten empfindet. Die Berechnung berücksichtigt den Einfluss von Luftfeuchtigkeit, Windgeschwindigkeit und Luftdruck auf das menschliche Wärmeempfinden.
- Effektive Sonnentemperatur – die Temperatur, die eine Person fühlt, angepasst an die Sonneneinstrahlung. Abhängig von der Höhe der Sonne über dem Horizont. Nachts und bei bewölktem Wetter beträgt die Korrektur Null.
- Ein symbolisches Bild eines atmosphärischen Phänomens wird in der oberen linken Ecke angezeigt.
- In der oberen rechten Ecke sehen Sie das angenehme Wetter während des Beobachtungszeitraums.







