WETTER IN Badulla
- Wettervorhersage in Badulla
- Klima Monitor in Badulla
- Wetterübersicht in Badulla
- Klima von Badulla
- Webcam in Badulla
Aktuelles Wetter in Badulla
(Stand: 06 Uhr, 3. Avril)
Aktuelle Wetterlage in Badulla (Sri Lanka):
| +29.9°C | Gefahr von Sonnenstich |
| Lufttemperatur | +29.9°C |
| Taupunkt | +19.5°C |
| Effektive Temperatur | +36°C |
| Effektive Sonnentemperatur | +54°C |
| Windrichtung | Nord |
| Windgeschwindigkeit | 1 m/s |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 54% |
| Wolken | 3/3 Cu med, cong |
| Atmosphärisches Phänomen | |
| Sichtweite | 20 km |
| Luftdruck auf Stationsebene | 928.2 hPa |
| Luftdruck auf Meereshöhe | 999.6 hPa |
- Achtung! Die Zeit im Titel ist UTC. Um die Ortszeit zu erhalten, müssen Sie die Korrektur, das gleich 5.5 Stunde. Aktuelle Wetterdaten empfangen von der Wetterstation Badulla (Sri Lanka).
- Standort der Wetterstation:
Breitengrad 6.5900 Längengrad 81.2917 Höhe 670 m. - Effektive Temperatur – die Temperatur, die eine saisonal gekleidete Person im Schatten empfindet. Die Berechnung berücksichtigt den Einfluss von Luftfeuchtigkeit, Windgeschwindigkeit und Luftdruck auf das menschliche Wärmeempfinden.
- Effektive Sonnentemperatur – die Temperatur, die eine Person fühlt, angepasst an die Sonneneinstrahlung. Abhängig von der Höhe der Sonne über dem Horizont. Nachts und bei bewölktem Wetter beträgt die Korrektur Null.
- Ein symbolisches Bild eines atmosphärischen Phänomens wird in der oberen linken Ecke angezeigt.
- In der oberen rechten Ecke sehen Sie das angenehme Wetter während des Beobachtungszeitraums.







