WETTER IN Ratnapura
- Wettervorhersage in Ratnapura
- Klima Monitor in Ratnapura
- Wetterübersicht in Ratnapura
- Klima von Ratnapura
- Webcam in Ratnapura
Aktuelles Wetter in Ratnapura
(Stand: 06 Uhr, 3. Avril)
Aktuelle Wetterlage in Ratnapura (Sri Lanka):
| +31.5°C | Gefahr von Sonnenstich |
| Lufttemperatur | +31.5°C |
| Taupunkt | +20.8°C |
| Effektive Temperatur | +39°C |
| Effektive Sonnentemperatur | +62°C |
| Windrichtung | Nord-West |
| Windgeschwindigkeit | 1 m/s |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 53% |
| Wolken | 3/0 |
| Atmosphärisches Phänomen | |
| Sichtweite | 20 km |
| Luftdruck auf Stationsebene | 1001.7 hPa |
| Luftdruck auf Meereshöhe | 1011.3 hPa |
- Achtung! Die Zeit im Titel ist UTC. Um die Ortszeit zu erhalten, müssen Sie die Korrektur, das gleich 5.5 Stunde. Aktuelle Wetterdaten empfangen von der Wetterstation Ratnapura (Sri Lanka).
- Standort der Wetterstation:
Breitengrad 6.6831 Längengrad 80.4000 Höhe 88 m. - Effektive Temperatur – die Temperatur, die eine saisonal gekleidete Person im Schatten empfindet. Die Berechnung berücksichtigt den Einfluss von Luftfeuchtigkeit, Windgeschwindigkeit und Luftdruck auf das menschliche Wärmeempfinden.
- Effektive Sonnentemperatur – die Temperatur, die eine Person fühlt, angepasst an die Sonneneinstrahlung. Abhängig von der Höhe der Sonne über dem Horizont. Nachts und bei bewölktem Wetter beträgt die Korrektur Null.
- Ein symbolisches Bild eines atmosphärischen Phänomens wird in der oberen linken Ecke angezeigt.
- In der oberen rechten Ecke sehen Sie das angenehme Wetter während des Beobachtungszeitraums.







