WETTER IN Pietermaritzburg
- Wettervorhersage in Pietermaritzburg
- Klima Monitor in Pietermaritzburg
- Aktuelle Wetter in Pietermaritzburg
- Wetterarchiv in Pietermaritzburg
- Wetterchronik in Pietermaritzburg
- Wetterübersicht in Pietermaritzburg
- Klima von Pietermaritzburg
- Webcam in Pietermaritzburg
Aktuelles Wetter in Pietermaritzburg
(Stand: 18 Uhr, 17. Mai)
Aktuelle Wetterlage in Pietermaritzburg (Südafrika):
| +13.8°C |
| Lufttemperatur | +13.8°C |
| Taupunkt | +12.0°C |
| Effektive Temperatur | +13°C |
| Effektive Sonnentemperatur | +13°C |
| Windrichtung | West |
| Windgeschwindigkeit | 2 m/s |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 89% |
| Wolken | nicht spezifiziert |
| Atmosphärisches Phänomen | |
| Sichtweite | unspecified |
| Luftdruck auf Stationsebene | 946.1 hPa |
| Luftdruck auf Meereshöhe | 1023.8 hPa |
- Achtung! Die Zeit im Titel ist UTC. Um die Ortszeit zu erhalten, müssen Sie die Korrektur, das gleich 2 Stunde. Aktuelle Wetterdaten empfangen von der Wetterstation Pietermaritzburg (Südafrika).
- Standort der Wetterstation:
Breitengrad -29.6278 Längengrad 30.4028 Höhe 673 m. - Effektive Temperatur – die Temperatur, die eine saisonal gekleidete Person im Schatten empfindet. Die Berechnung berücksichtigt den Einfluss von Luftfeuchtigkeit, Windgeschwindigkeit und Luftdruck auf das menschliche Wärmeempfinden.
- Effektive Sonnentemperatur – die Temperatur, die eine Person fühlt, angepasst an die Sonneneinstrahlung. Abhängig von der Höhe der Sonne über dem Horizont. Nachts und bei bewölktem Wetter beträgt die Korrektur Null.
- Ein symbolisches Bild eines atmosphärischen Phänomens wird in der oberen linken Ecke angezeigt.
- In der oberen rechten Ecke sehen Sie das angenehme Wetter während des Beobachtungszeitraums.







