WETTER IN Calvinia
- Wettervorhersage in Calvinia
- Klima Monitor in Calvinia
- Wetterübersicht in Calvinia
- Klima von Calvinia
- Webcam in Calvinia
Aktuelles Wetter in Calvinia
(Stand: 09 Uhr, 13. Mai)
Aktuelle Wetterlage in Calvinia (Südafrika):
| +11.7°C |
| Lufttemperatur | +11.7°C |
| Taupunkt | +8.0°C |
| Effektive Temperatur | +9°C |
| Effektive Sonnentemperatur | +10°C |
| Windrichtung | Süd-West |
| Windgeschwindigkeit | 5 m/s |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 78% |
| Wolken | 9/8 Sc Ci sp |
| Atmosphärisches Phänomen | |
| Sichtweite | 30 km |
| Luftdruck auf Stationsebene | 910.9 hPa |
| Luftdruck auf Meereshöhe |
- Achtung! Die Zeit im Titel ist UTC. Um die Ortszeit zu erhalten, müssen Sie die Korrektur, das gleich 2 Stunde. Aktuelle Wetterdaten empfangen von der Wetterstation Calvinia (Südafrika).
- Standort der Wetterstation:
Breitengrad -31.4817 Längengrad 19.7617 Höhe 975 m. - Effektive Temperatur – die Temperatur, die eine saisonal gekleidete Person im Schatten empfindet. Die Berechnung berücksichtigt den Einfluss von Luftfeuchtigkeit, Windgeschwindigkeit und Luftdruck auf das menschliche Wärmeempfinden.
- Effektive Sonnentemperatur – die Temperatur, die eine Person fühlt, angepasst an die Sonneneinstrahlung. Abhängig von der Höhe der Sonne über dem Horizont. Nachts und bei bewölktem Wetter beträgt die Korrektur Null.
- Ein symbolisches Bild eines atmosphärischen Phänomens wird in der oberen linken Ecke angezeigt.
- In der oberen rechten Ecke sehen Sie das angenehme Wetter während des Beobachtungszeitraums.







