WETTER IN Edmonton
Aktuelles Wetter in Edmonton
(Stand: 16 Uhr, 30. Avril)
Aktuelle Wetterlage in Edmonton (, Kanada):
| +12.7°C | nach Saison |
| Lufttemperatur | +12.7°C |
| Taupunkt | -0.9°C |
| Effektive Temperatur | +11°C |
| Effektive Sonnentemperatur | +14°C |
| Windrichtung | West |
| Windgeschwindigkeit | 4 m/s |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 39% |
| Wolken | 5/ |
| Atmosphärisches Phänomen | |
| Sichtweite | unspecified |
| Luftdruck auf Stationsebene | 935.9 hPa |
| Luftdruck auf Meereshöhe | 1021.0 hPa |
- Achtung! Die Zeit im Titel ist UTC. Um die Ortszeit zu erhalten, müssen Sie die Korrektur, das gleich -7 Stunde. Aktuelle Wetterdaten empfangen von der Wetterstation Edmonton (, Kanada).
- Standort der Wetterstation:
Breitengrad 53.3167 Längengrad -113.5831 Höhe 723 m. - Effektive Temperatur – die Temperatur, die eine saisonal gekleidete Person im Schatten empfindet. Die Berechnung berücksichtigt den Einfluss von Luftfeuchtigkeit, Windgeschwindigkeit und Luftdruck auf das menschliche Wärmeempfinden.
- Effektive Sonnentemperatur – die Temperatur, die eine Person fühlt, angepasst an die Sonneneinstrahlung. Abhängig von der Höhe der Sonne über dem Horizont. Nachts und bei bewölktem Wetter beträgt die Korrektur Null.
- Ein symbolisches Bild eines atmosphärischen Phänomens wird in der oberen linken Ecke angezeigt.
- In der oberen rechten Ecke sehen Sie das angenehme Wetter während des Beobachtungszeitraums.







