WETTER IN Qikiqtarjuaq
- Wettervorhersage in Qikiqtarjuaq
- Klima Monitor in Qikiqtarjuaq
- Wetterübersicht in Qikiqtarjuaq
- Klima von Qikiqtarjuaq
- Webcam in Qikiqtarjuaq
Aktuelles Wetter in Qikiqtarjuaq
(Stand: 22 Uhr, 12. Mai)
Aktuelle Wetterlage in Qikiqtarjuaq (, Kanada):
| -3.8°C |
| Lufttemperatur | -3.8°C |
| Taupunkt | -4.5°C |
| Effektive Temperatur | -11°C |
| Effektive Sonnentemperatur | -11°C |
| Windrichtung | Nord-Ost |
| Windgeschwindigkeit | 5 m/s |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 95% |
| Wolken | 10/ |
| Atmosphärisches Phänomen | leichten Schneefall |
| Sichtweite | 16 km |
| Luftdruck auf Stationsebene | 1005.2 hPa |
| Luftdruck auf Meereshöhe | 1006.0 hPa |
- Achtung! Die Zeit im Titel ist UTC. Um die Ortszeit zu erhalten, müssen Sie die Korrektur, das gleich -5 Stunde. Aktuelle Wetterdaten empfangen von der Wetterstation Qikiqtarjuaq (, Kanada).
- Standort der Wetterstation:
Breitengrad 67.5456 Längengrad -64.0314 Höhe 7 m. - Effektive Temperatur – die Temperatur, die eine saisonal gekleidete Person im Schatten empfindet. Die Berechnung berücksichtigt den Einfluss von Luftfeuchtigkeit, Windgeschwindigkeit und Luftdruck auf das menschliche Wärmeempfinden.
- Effektive Sonnentemperatur – die Temperatur, die eine Person fühlt, angepasst an die Sonneneinstrahlung. Abhängig von der Höhe der Sonne über dem Horizont. Nachts und bei bewölktem Wetter beträgt die Korrektur Null.
- Ein symbolisches Bild eines atmosphärischen Phänomens wird in der oberen linken Ecke angezeigt.
- In der oberen rechten Ecke sehen Sie das angenehme Wetter während des Beobachtungszeitraums.







