WETTER IN St. John's
Aktuelles Wetter in St. John's
(Stand: 02 Uhr, 1. Avril)
Aktuelle Wetterlage in St. John's (, Kanada):
| +1.6°C | nach Saison |
| Lufttemperatur | +1.6°C |
| Taupunkt | +1.5°C |
| Effektive Temperatur | -4°C |
| Effektive Sonnentemperatur | -4°C |
| Windrichtung | Süd-Ost |
| Windgeschwindigkeit | 5 m/s |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 99% |
| Wolken | 10/ |
| Atmosphärisches Phänomen | |
| Sichtweite | 24 km |
| Luftdruck auf Stationsebene | |
| Luftdruck auf Meereshöhe |
- Achtung! Die Zeit im Titel ist UTC. Um die Ortszeit zu erhalten, müssen Sie die Korrektur, das gleich -3.5 Stunde. Aktuelle Wetterdaten empfangen von der Wetterstation St. John's (, Kanada).
- Standort der Wetterstation:
Breitengrad 47.6219 Längengrad -52.7428 Höhe 140 m. - Effektive Temperatur – die Temperatur, die eine saisonal gekleidete Person im Schatten empfindet. Die Berechnung berücksichtigt den Einfluss von Luftfeuchtigkeit, Windgeschwindigkeit und Luftdruck auf das menschliche Wärmeempfinden.
- Effektive Sonnentemperatur – die Temperatur, die eine Person fühlt, angepasst an die Sonneneinstrahlung. Abhängig von der Höhe der Sonne über dem Horizont. Nachts und bei bewölktem Wetter beträgt die Korrektur Null.
- Ein symbolisches Bild eines atmosphärischen Phänomens wird in der oberen linken Ecke angezeigt.
- In der oberen rechten Ecke sehen Sie das angenehme Wetter während des Beobachtungszeitraums.







