WETTER IN Calgary Springbank
- Wettervorhersage in Calgary Springbank
- Klima Monitor in Calgary Springbank
- Aktuelle Wetter in Calgary Springbank
- Wetterarchiv in Calgary Springbank
- Wetterchronik in Calgary Springbank
- Wetterübersicht in Calgary Springbank
- Klima von Calgary Springbank
- Webcam in Calgary Springbank
Aktuelles Wetter in Calgary Springbank
(Stand: 17 Uhr, 13. Mai)
Aktuelle Wetterlage in Calgary Springbank (, Kanada):
| +15.5°C |
| Lufttemperatur | +15.5°C |
| Taupunkt | +2.0°C |
| Effektive Temperatur | +16°C |
| Effektive Sonnentemperatur | +19°C |
| Windrichtung | Nord |
| Windgeschwindigkeit | 2 m/s |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 40% |
| Wolken | 7/ |
| Atmosphärisches Phänomen | |
| Sichtweite | 16 km |
| Luftdruck auf Stationsebene | 869.6 hPa |
| Luftdruck auf Meereshöhe | 1004.0 hPa |
- Achtung! Die Zeit im Titel ist UTC. Um die Ortszeit zu erhalten, müssen Sie die Korrektur, das gleich -7 Stunde. Aktuelle Wetterdaten empfangen von der Wetterstation Calgary Springbank (, Kanada).
- Standort der Wetterstation:
Breitengrad 51.1031 Längengrad -114.3742 Höhe 1201 m. - Effektive Temperatur – die Temperatur, die eine saisonal gekleidete Person im Schatten empfindet. Die Berechnung berücksichtigt den Einfluss von Luftfeuchtigkeit, Windgeschwindigkeit und Luftdruck auf das menschliche Wärmeempfinden.
- Effektive Sonnentemperatur – die Temperatur, die eine Person fühlt, angepasst an die Sonneneinstrahlung. Abhängig von der Höhe der Sonne über dem Horizont. Nachts und bei bewölktem Wetter beträgt die Korrektur Null.
- Ein symbolisches Bild eines atmosphärischen Phänomens wird in der oberen linken Ecke angezeigt.
- In der oberen rechten Ecke sehen Sie das angenehme Wetter während des Beobachtungszeitraums.







