WETTER IN Valparaiso
- Wettervorhersage in Valparaiso
- Klima Monitor in Valparaiso
- Wetterübersicht in Valparaiso
- Klima von Valparaiso
- Webcam in Valparaiso
Aktuelles Wetter in Valparaiso
(Stand: 13 Uhr, 12. Mai)
Aktuelle Wetterlage in Valparaiso (Sao Paulo, Brasilien):
| +17.5°C |
| Lufttemperatur | +17.5°C |
| Taupunkt | +10.2°C |
| Effektive Temperatur | +18°C |
| Effektive Sonnentemperatur | +18°C |
| Windrichtung | Ost |
| Windgeschwindigkeit | 2 {3} m/s |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 62% |
| Wolken | nicht spezifiziert |
| Atmosphärisches Phänomen | |
| Sichtweite | unspecified |
| Luftdruck auf Stationsebene | 976.8 hPa |
| Luftdruck auf Meereshöhe | 1021.8 hPa |
- Achtung! Die Zeit im Titel ist UTC. Um die Ortszeit zu erhalten, müssen Sie die Korrektur, das gleich -3 Stunde. Aktuelle Wetterdaten empfangen von der Wetterstation Valparaiso (Sao Paulo, Brasilien).
- Standort der Wetterstation:
Breitengrad -21.3192 Längengrad -50.9303 Höhe 376 m. - Effektive Temperatur – die Temperatur, die eine saisonal gekleidete Person im Schatten empfindet. Die Berechnung berücksichtigt den Einfluss von Luftfeuchtigkeit, Windgeschwindigkeit und Luftdruck auf das menschliche Wärmeempfinden.
- Effektive Sonnentemperatur – die Temperatur, die eine Person fühlt, angepasst an die Sonneneinstrahlung. Abhängig von der Höhe der Sonne über dem Horizont. Nachts und bei bewölktem Wetter beträgt die Korrektur Null.
- Ein symbolisches Bild eines atmosphärischen Phänomens wird in der oberen linken Ecke angezeigt.
- In der oberen rechten Ecke sehen Sie das angenehme Wetter während des Beobachtungszeitraums.







