WETTER IN Ivinhema
- Wettervorhersage in Ivinhema
- Klima Monitor in Ivinhema
- Wetterübersicht in Ivinhema
- Klima von Ivinhema
- Webcam in Ivinhema
Aktuelles Wetter in Ivinhema
(Stand: 13 Uhr, 12. Mai)
Aktuelle Wetterlage in Ivinhema (Mato Grosso do Sul, Brasilien):
| +15.8°C |
| Lufttemperatur | +15.8°C |
| Taupunkt | +9.1°C |
| Effektive Temperatur | +17°C |
| Effektive Sonnentemperatur | +17°C |
| Windrichtung | Süd-Ost |
| Windgeschwindigkeit | 1 {2} m/s |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 64% |
| Wolken | nicht spezifiziert |
| Atmosphärisches Phänomen | |
| Sichtweite | unspecified |
| Luftdruck auf Stationsebene | 977.1 hPa |
| Luftdruck auf Meereshöhe | 1021.9 hPa |
- Achtung! Die Zeit im Titel ist UTC. Um die Ortszeit zu erhalten, müssen Sie die Korrektur, das gleich -4 Stunde. Aktuelle Wetterdaten empfangen von der Wetterstation Ivinhema (Mato Grosso do Sul, Brasilien).
- Standort der Wetterstation:
Breitengrad -22.3000 Längengrad -53.8167 Höhe 375 m. - Effektive Temperatur – die Temperatur, die eine saisonal gekleidete Person im Schatten empfindet. Die Berechnung berücksichtigt den Einfluss von Luftfeuchtigkeit, Windgeschwindigkeit und Luftdruck auf das menschliche Wärmeempfinden.
- Effektive Sonnentemperatur – die Temperatur, die eine Person fühlt, angepasst an die Sonneneinstrahlung. Abhängig von der Höhe der Sonne über dem Horizont. Nachts und bei bewölktem Wetter beträgt die Korrektur Null.
- Ein symbolisches Bild eines atmosphärischen Phänomens wird in der oberen linken Ecke angezeigt.
- In der oberen rechten Ecke sehen Sie das angenehme Wetter während des Beobachtungszeitraums.







