WETTER IN São Tomé
- Wettervorhersage in São Tomé
- Klima Monitor in São Tomé
- Wetterübersicht in São Tomé
- Klima von São Tomé
- Webcam in São Tomé
Aktuelles Wetter in São Tomé
(Stand: 20 Uhr, 12. Mai)
Aktuelle Wetterlage in São Tomé (Rio de Janeiro, Brasilien):
| +21.9°C | stickig |
| Lufttemperatur | +21.9°C |
| Taupunkt | +15.5°C |
| Effektive Temperatur | +26°C |
| Effektive Sonnentemperatur | +26°C |
| Windrichtung | Süd-West |
| Windgeschwindigkeit | 2 {3} m/s |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 67% |
| Wolken | nicht spezifiziert |
| Atmosphärisches Phänomen | |
| Sichtweite | unspecified |
| Luftdruck auf Stationsebene | 1018.3 hPa |
| Luftdruck auf Meereshöhe | 1019.3 hPa |
- Achtung! Die Zeit im Titel ist UTC. Um die Ortszeit zu erhalten, müssen Sie die Korrektur, das gleich -3 Stunde. Aktuelle Wetterdaten empfangen von der Wetterstation São Tomé (Rio de Janeiro, Brasilien).
- Standort der Wetterstation:
Breitengrad -22.0417 Längengrad -41.0517 Höhe 6 m. - Effektive Temperatur – die Temperatur, die eine saisonal gekleidete Person im Schatten empfindet. Die Berechnung berücksichtigt den Einfluss von Luftfeuchtigkeit, Windgeschwindigkeit und Luftdruck auf das menschliche Wärmeempfinden.
- Effektive Sonnentemperatur – die Temperatur, die eine Person fühlt, angepasst an die Sonneneinstrahlung. Abhängig von der Höhe der Sonne über dem Horizont. Nachts und bei bewölktem Wetter beträgt die Korrektur Null.
- Ein symbolisches Bild eines atmosphärischen Phänomens wird in der oberen linken Ecke angezeigt.
- In der oberen rechten Ecke sehen Sie das angenehme Wetter während des Beobachtungszeitraums.







