WETTER IN Lages
- Wettervorhersage in Lages
- Klima Monitor in Lages
- Wetterübersicht in Lages
- Klima von Lages
- Webcam in Lages
Aktuelles Wetter in Lages
(Stand: 17 Uhr, 12. Mai)
Aktuelle Wetterlage in Lages (Santa Catarina, Brasilien):
| +19.4°C |
| Lufttemperatur | +19.4°C |
| Taupunkt | -0.4°C |
| Effektive Temperatur | +20°C |
| Effektive Sonnentemperatur | +20°C |
| Windrichtung | Nord-West |
| Windgeschwindigkeit | 2 {4} m/s |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 26% |
| Wolken | nicht spezifiziert |
| Atmosphärisches Phänomen | |
| Sichtweite | unspecified |
| Luftdruck auf Stationsebene | 909.7 hPa |
| Luftdruck auf Meereshöhe | 1017.0 hPa |
- Achtung! Die Zeit im Titel ist UTC. Um die Ortszeit zu erhalten, müssen Sie die Korrektur, das gleich -3 Stunde. Aktuelle Wetterdaten empfangen von der Wetterstation Lages (Santa Catarina, Brasilien).
- Standort der Wetterstation:
Breitengrad -27.8019 Längengrad -50.3356 Höhe 954 m. - Effektive Temperatur – die Temperatur, die eine saisonal gekleidete Person im Schatten empfindet. Die Berechnung berücksichtigt den Einfluss von Luftfeuchtigkeit, Windgeschwindigkeit und Luftdruck auf das menschliche Wärmeempfinden.
- Effektive Sonnentemperatur – die Temperatur, die eine Person fühlt, angepasst an die Sonneneinstrahlung. Abhängig von der Höhe der Sonne über dem Horizont. Nachts und bei bewölktem Wetter beträgt die Korrektur Null.
- Ein symbolisches Bild eines atmosphärischen Phänomens wird in der oberen linken Ecke angezeigt.
- In der oberen rechten Ecke sehen Sie das angenehme Wetter während des Beobachtungszeitraums.







